понедельник, 22 июля 2013 г.

Гельземиум гомеопатия

Гельземиум

Гельземиум или Виргинский жасмин — одно из растений, которое используется для приготовления гомеопатических средств. Для того чтобы сделать настойку, нужно брать свежий корень, а для растирания — сухой. Патогенез гельземиум можно найти в труде Хэля под названием «Новое Лекарствоведение» от 1867 года.

Как гельземиум действует на организм больного

Гельземиум является довольно сильным ядом. Основное действие его на организм человека связано с парализацией нервной системы. Если говорить более конкретно, то нужно отметить влияние на передние рога мозга, в результате чего возникает паралич двигательных нервов после приема больших доз.
Также наблюдается расслабление сфинктера, следствием этого является недержание каловых масс и мочи. Затем затрудняется дыхание, и, как заключение, остановка сердца и смерть.
Помимо описанных выше симптомов нельзя не упомянуть о действии гельземиума на сосудо-двигательные нервы. После отравления наблюдается прилив как артериальной, так и венозной крови к головному и спинному мозгу. Кроме того, данный препарат может стать причиной катарального воспаления слизистых оболочек.

Когда рекомендуется принимать гельземиум

Как понятно из сказанных выше симптомов отравления гельземиумом, гомеопатическое средство действует очень широко на разные органы и системы. Его используют, например, для лечения параличей разного рода, в особенности дифтерийных. Помогает гельземиум при глазных недугах, в том числе при двоезрении, косоглазии и ощущении века. Также исцеляет воспаление сетчатки и сосудистой оболочки глаза.
По словам Р. Юза, при лечении прилива крови к спинному мозгу гомеопатическое лекарство дает удивительные результаты, благодаря чему его можно использовать как панацею против этой болезни. Гельземиум помогает при конгестивной головной боли, невралгиях, дисменоррее, маточных коликах в послеродовой период.
Очень эффективно гомеопатическое средство при истерических судорогах и нервных болезнях курящих людей. Оказывает помощь в случае лихорадки и катаральной формы инфлюэнцы. Наконец, препарат хорош при гриппе.
В целом, гельземиум особенно часто применяется при нервных недугах.

Кому предназначен гельземиум

Конституциональный тип гельземиум — это в основном женщины, дети и молодые люди, отличающиеся нервным поведением, чувствительностью и раздражительностью. Также гомеопатический препарат рекомендован взрослым и старикам другого типа. Для них характерно красное, глупое лицо, проблемы с мышлением и речью.

Дозы применения гельземиума

Гомеопатия рекомендует применять гельземиум в низких разведениях, порой используется даже настойка растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий