понедельник, 22 июля 2013 г.

Белладонна гомеопатия

Белладонна

Белладонна или красавка — это растение из семейства пасленовых. Для приготовления настойки берутся целые растения в период цветения. Для растирания также необходимо взять растение целиком, высушить и смолоть до порошкообразного состояния. Первое описание гомеопатического перпарата белладонны встречается еще в труде отца гомеопатии — Ганемана «Чистое лекарствоведение».

Как белладонна действует на организм больного

В целом влияние белладонны связано с возбуждением нервных центров и парализацией периферических нервов. Отмечается головная боль, сонливое и угнетенное состояние. При отравлении растением наблюдаются галлюцинации, сухость полости рта и сильная жажда. Расширяются зрачки, нарушается зрение. Снижается болевой порог.
Если говорить в общих чертах, то влияние белладонны на мозг можно описать следующей цепочкой: вначале происходит возбуждение, затем ослабление, а потом — адинамия. Под действием малых доз отмечается небольшое замедление кровообращения и ускорение сердцебиения.
Далее, следует упомянуть о влиянии белладонны на слизистые оболочки и железы человека. После отравления прекращается секреторная деятельность, что вызвано действием атропина. В больших дозах он провоцирует выделение пота вкупе с замедлением пульса и расширением капилляров.
Наконец, в случае приема очень больших доз белладонны может возникнуть сильный понос.

Когда рекомендуется принимать белладонну

Гомеопатическое лекарство из белладонны помогает в случае целого ряда заболеваний. Начнем рассмотрение их с категории нервных недугов. Сюда относят бред и лихорадку, вызванную инфекцией. Также препарат помогает при судорогах, хорее (так называемом мускульном помешательстве) и эпилепсии.
Следующая категория — это болезни органов дыхания. Гомеопатические средства белладонны исцеляют острую ангину, воспаление миндалевидных желез, воспаление глотки, сухой кашель и коклюш. Кроме того, белладонна помогает при инфекционных болезнях, таких, как скарлатина. Добавим, что при лечении данного недуга белладонна является основополагающим препаратом.
Гомеопатические лекарства из белладонны окажут помощь в случае ревматизма, ряда кожных болезней, некоторых желудочно-кишечных недугов. К последним можно отнести аппендицит и печеночные колики.
Еще одна группа болезней, от которых помогает белладонна, это недуги мочеполовой системы: воспаление правого яичника, воспаление почек, недержание мочи. Наконец, препараты этого растения исцеляют головную боль и лихорадку.

Кому предназначена белладонна

Конституциональный тип белладонны — это нервозные люди, очень впечатлительные. Для них характерна быстрая реакция. Чаще всего интеллигентны, нередко обладают тонкой чувствительностью. Что касается внешности, то тип белладонны в основном — это голубоглазая белокурая женщина либо ребенок. Отмечается склонность к судорогам. Кроме того, белладонну рекомендуют не по годам развитым детям, отличающимся большой головой и хрупким телом, склонным к опуханию губ. Помимо этого, выделяют еще один тип белладонны. Это полнокровные, полные и флегматичные люди.
Врачи-гомеопаты также добавляют, что белладонна является, прежде всего, мозговым средством, поэтому ее чаще всего прописывают умным и развитым людям.

Дозы применения белладонны

При недугах в стадии обострения рекомендовано брать одну каплю тинктуры и три ложки воды. Высокие разведения (от 30 и более) подходят только для лечения эпилепсии, душевных болезнях, головной боли, невралгии и недержании мочи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий