четверг, 20 декабря 2012 г.

Пульсатилла


Пульсатилла, иными словами, прострел или сон-трава, представляет собой гомеопатическое средство. Трава относится к семейству лютиковых. Для того чтобы приготовить препарат из растения, требуется взять его целиком во время майского периода цветения. В гомеопатию пульсатиллу ввел доктор медицинских наук Ганеман еще около двухсот лет назад.

Как пульсатилла действует на организм больного

Влияние данного средства в первую очередь обусловлено присутствием в нем сапонинов и алкалоидов. Основное действие пульсатиллы — это воспалительные процессы в органах пищеварения и сосудистой системы. Также растение вызывает повреждение женской половой системы. Пульсатилла раздражает кожные покровы, вызывает разнообразную сыпь и волдыри.

Когда рекомендуется принимать пульсатиллу

Поговорим о том, когда рекомендуется применять данное гомеопатическое лекарство. Пульсатилла назначается в случае различных нервных недугов, в том числе неврастении, истерических расстройств, головных болей стреляющего, пульсирующего либо раздирающего типа, а также невралгии. Гомеопатическое средство рекомендуют в случае воспалительных процессов в организме, таких, как конъюнктивит, блефарит, отит, ринит, бронхит с сухим кашлем, пневмония с влажным кашлем, астма.
Следующая группа заболеваний, которые лечит пульсатилла, это гастриты и ряд проблем с желудочно-кишечным трактом. Трава показана при геморрое в поздних стадиях, вегетососудистой дистонии и варикозном расширении вен. Вы можете принимать пульсатиллу при цистите и энурезе.
Помимо всего вышеперечисленного, данное гомеопатическое лекарство создано для лечения кожных болезней, таких, как крапивница и экзема. Проблемы с половой системой также исцеляются с помощью приема пульсатиллы, в том числе вы можете начать прием при болях в яичниках и даже при простатите и фиброаденоматозе молочных желез. Если вы страдаете от непостоянного менструального цикла, то пульсатилла также будет хорошим решением. Наконец, средство назначают при некоторых видах артрита.

Кому предназначена пульсатилла

Препарат идеально подходит для светловолосых голубоглазых женщин, наделенных слабой мускулатурой и склонных к полноте. Женщин, которые любят быть в центре внимания, хоть и не уверены в своих силах. Также этот конституциональный тип характеризуется истерическими реакциями и постоянной сменой настроения. Чаще всего женщины печальны или недовольны чем-либо.
Кроме описанных выше качеств у данного типа могут быть нерегулярные менструации либо слишком короткие. Вообще же гомеопатия относит пульсатиллу к венозным гомеопатическим средствам, так как она показана больным, страдающим от венозного застоя в какой-либо области.

Дозы применения пульсатиллы

Препарат, сделанный из пульсатиллы, следует применять в разведении от трех до тридцати. Конкретную дозу назначает лечащий врач в зависимости от поставленного диагноза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий