понедельник, 22 июля 2013 г.

Гомеопатический препарат: Кантарис, Cantharis

Кантарис

Кантарис — гомеопатическое средство, которое приготавливается из шпанской мухи. Для того, чтобы сделать тинктуру, берут муху целиком и измельчают до порошкообразного состояния. Для растираний применяется порошок свежей мухи.

Как кантарис действует на организм больного

Основное влияние вещества направлено на мочеполовую систему. Кантарис вызывает воспаление слизистых оболочек, становится причиной болей в пояснице появления крови в моче. Наблюдается также жгучая боль в районе подвздошных впадин. Нередко случается задержка мочи. Еще один симптом - паренхиматозный нефрит. Помимо этого, отмечается воспаление наружных половых органов, в ряде случаев воспаляется и матка.
Следующее, на что действует кантарис, это желудочно-кишечная система. В особенности препарат влияет на прямую кишку. Затем он становится причиной бреда, судорог и комы.
Прикосновение пластыря, содержащего кантарис, к коже вызывает покраснение и возникновение достаточно крупного пузырька с серозной жидкостью.

Когда рекомендуется принимать кантарис

Гомеопатическое лекарство рекомендовано при остром воспалении мочевого пузыря, сопровождающемся частыми и болезненными позывами к мочеиспусканию. Кантарис помогает и при хроническом воспалении мочевого пузыря, основной симптом которого — большое количество гноя.
Следующее заболевание, которое излечивается с помощью кантариса, это нефрит, причем любого вида. Исцеляет плеврит, назначаясь с того момента, когда после шума трения плевры постепенно образуется жидкость.
В гомеопатии кантарис также используется для борьбы с заболеваниями кожи, такими, как ожоги с пузырями, рожа, герпес и экзема (острая и местная).
Кантарис можно применять внутрь даже тогда, когда случай требует наружного использования.

Кому предназначен кантарис

Конкретного конституционального типа кантарис не существует. Однако выделим основные симптомы недугов, при которых он используется.
Характерные признаки, указывающие на необходимость применения кантариса — это жгучая боль, постоянные позывы к мочеиспусканию и  разного рода пузыри на коже.

Дозы применения кантариса


Жуссе советовал использовать данное гомеопатическое лекарство начиная с шестого разведения, в ряде случаев даже с двенадцатого. Так можно избежать обострения недуга. В дальнейшем иногда бывает необходимо понизить дозировку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий